Психолог рекомендует

Случаются ситуации, когда в семейной жизни наступает кризис, а муж и жена никак не могут найти общий язык. Мы подготовили несколько советов, которые помогут выйти из сложной ситуации и подскажут вам, как наладить отношения в семье и научиться предотвращать конфликты в семейной жизни.

Причины семейных конфликтов и их решение

Любая ссора скрывает причины, которые гораздо глубже тех, из-за чего вы ссоритесь. Муж не вынес мусор? Жена опоздала на 5 минут? Парень не сделал комплимент новому платью? Разве из-за мусорного пакета или небольшой задержки вы кричите друг на друга? Отнюдь. И еще несколько миллионов человек не похвалили новое платье. Но вам нужно было услышать что-то приятное именно от вашего партнера. Что скрывается за семейными конфликтами и ссорами, попробуем разобраться.

ПЕРВОЕ — не бойтесь брать ответственность на себя

Настоящей катастрофой в отношениях являются ситуации, когда партнеры перекладывают ответственность друг на друга. Если в ответ на оскорбление вы обидели своего супруга, то виноваты тоже. Здесь не важно, кто начал первым. Естественно, взять ответственность на себя – это не взвалить на плечи все проблемы. Нет, нужно учиться осознавать масштаб проблемы и то, как каждый из партнеров сможет поучаствовать в ее решении.

ВТОРОЕ: не затаивайте обиды и не оставляйте конфликтные ситуации в семье без внимания.

Конфликт  это не способ решения проблемы, и не стоит после жаркого скандала забывать о его причине. Ссоры возникают из-за конкретного повода, разобравшись с которым вы избавитесь от причины конфликта и избежите его повторения в дальнейшем. Избегайте игр на чувствах партнера, обижаясь по пустякам.

ТРЕТЬЕ: если неправы  – признайте свою вину

Проблема современных отношений в неумении «сдаваться». Для мужчины важно, когда его женщина сама признает свою вину. Как еще наладить отношения в семье, если вы не умеете признавать своих ошибок и просить прощения? После завершения конфликта обязательно говорите о том, что в запале были грубы и как вы жалеете об этом. Конечно, поначалу обиженный мужчина воспримет извинения холодно, но чуть позже его сердце растопит искренность.

ЧЕТВЁРТОЕ: умейте принимать критику в свой адрес, помните о достоинствах своего мужчины

Адекватная критика, высказанная за мирным столом переговоров, — это не способ унизить вас или развязать очередную семейную ссору. Это фактор, который поможет в лучшую сторону изменить вас, а вы узнаете об отношении партнера к вам и вашим недостаткам.

ПЯТОЕ: секс – не двигатель отношений

Секс, конечно, важен, но он не связывает партнеров так крепко, как взаимопонимание, эмоциональная связь, верность. Фраза «ты не вынес мусор – сегодня спишь на диване» станет поводом для очередной ссоры в семье позже из-за затаенного конфликта.

ШЕСТОЕ: у супругов разные интересы

Брак, любовь, отношения – не повод забывать, что у мужчины и женщины могут быть разные интересы. Можно не понимать увлечений друг друга, но и ограничивать вторую половинку тоже нельзя. Проявляйте заботу, давая своему любимому возможность заниматься и верить в то, что он хочет. Естественно, если речь не идет об алкоголе, наркотических веществах или изменах.

СЕДЬМОЕ: умейте сказать «нет» абсурдным предложениям

Если ваш муж тиран и эгоист, желающий читать СМС в вашем телефоне и получать ежедневный поминутный отчет о ваших действиях, то не стоит потакать такому поведению. Подобные требования со временем станут глобальнее, и ваша свобода будет зависеть от воли партнера. Отказывая мужу в подобных вещах, вы не обижаете его, а наоборот растете в его глазах, демонстрируя свой характер и уверенность.

Помните: ваши чувства к партнеру всегда помогут вам найти решение, как помириться даже после сильной ссоры, главное — не превращайтесь в глухого-слепого-немого, слушайте, вместе ищите выходы и идите на компромиссы.