Играть с песком могут не только дети

Когда песчинки взлетают в небо,
они превращаются в звезды.
Но когда звезды падают вниз,
их уже не отличишь от простого песка.

Феликс Кривин

Сегодня игра с песком, или песочная психотерапия, становится все более популярной в психологической, педагогической и даже в театральной практике.
Итак, дорогие друзья, наш путь написан на песке. Кажется, это так зыбко, так неопределенно… С другой стороны, выбор так велик, так мало ограничений, такое бесчисленное количество возможностей…
Действительно, когда человек прикасается к песку, на пляже или в специальной песочнице, удивительный спектакль внутренней жизни начинает разворачиваться вовне. И когда человек заканчивает играть с песком, перед нами – человек ИЗМЕНИВШИЙСЯ. Он прошел какой-то кусочек своего пути и стал хотя бы немного ближе самому себе.
Собственные внутренние процессы сложны для понимания и осознания человека. Нередко ему приходится слышать: «Ты бы посмотрел на себя со стороны!». Это действительно полезно. Но вот вопрос – как это сделать? И здесь на помощь приходит песочница с миниатюрными фигурками. В контексте песочной психотерапии возможность посмотреть на себя, на свой внутренний мир, со стороны становится доступной, ибо песочные картины являются отражениями нашего внутреннего состояния.
Играя с песком и миниатюрными фигурками, мы, независимо от возраста, приближаем к себе наш внутренний мир, чтобы повнимательнее рассмотреть его: понять свои желания, разобраться с воспоминаниями, открыть источники внутренней силы, найти уязвимые места, увидеть лучшее решение сложной ситуации. И, научившись находить гармонию в песочной картине, мы получаем опыт владения собой и конструктивного взаимодействия с окружающим миром.
Игра с песком формирует у взрослого человека особое мироощущение, освобожденное от обыденности, стереотипов, ощущения нереализованности.
Это мироощущение философа, наделенного детским творческим очарованием. Мы верим в то, что соприкоснувшись с песком, ощутив его Тайну, вы откроете для себя это «особое мироощущение».