Дарить и принимать подарки – целое искусство

В пятницу 1 марта состоялось увлекательное занятие в отделении социальной помощи семье и детям в г. Пионерском. Ребята, посещающие занятия в реабилитационной группе «Школа вежливых ребят», участвовали в мероприятии «Язык цветов. Как дарить и принимать подарки».
Давно-давно древний человек сделал величайшее открытие, что давать, может быть, даже радостнее, чем брать. Это в подарке главное.
Немного внимания — и самый серый напряженный день может закончиться праздничным настроением. Подарок всегда является проявлением нашего хорошего отношения к человеку и одновременно вызывает теплые чувства и желание ответить взаимностью. Но подарки нужно уметь выбирать и дарить — в этом проявляется фантазия, изобретательность и такт дарителя.
На вопрос: «А кто не любит получать подарки?» наша дружная компания хором ответила: «Нет таких!!!». И каждый стал радостно делиться своими впечатлениями о полученном им подарке. Кто-то вспомнил подаренного щенка, кто-то велосипед, конфеты, телефон, хомячка, что-то их одежды, а девочки, конечно, говорили о букете цветов.
Цветы – это спутник любого праздника. Как правильно подарить цветы? И сразу, наперебой, дети включились в ролевую игру «Подари букет цветов», представляли себя в качестве именинника и дарителя. И конечно, вспомнили праздничный стол, который накрывался мамой и бабушкой на семейное торжество.

К сожалению, бывают случаи, когда подарок может обидеть или огорчить. Что же такое можно подарить и при этом омрачить праздник? У нашей дружной компании и на это нашелся ответ – домашние животные. Но к нашей всеобщей радости котенок, подаренный Даше подругой, впоследствии получивший кличку «Симсон», был желанным, и сразу нашел своих друзей среди других домашних животных — с собакой Федей и котом Сэмом.
Дети пришли к выводу, что подарок надо готовить по секрету – он должен быть неожиданным. Но на всякий случай, если вы хотите обрадовать близкого, дорогого человека, товарища каким-то особенным, удивительным подарком, посоветуйтесь с мамой или папой, в общем, со взрослыми.
Над составлением памятки дарителя работали все вместе: подарок надо выбирать заранее; прежде, чем выбрать подарок какому-либо человеку, подумай, что он любит и чем интересуется; подарок надо готовить по секрету – он должен быть сюрпризом; посоветуйся о подарке со взрослыми.
Подарок можно дарить просто так, от души, не обязательно по какому-то случаю, а просто потому, что захотелось человеку сделать приятное.
И сказать «спасибо!» никогда не бывает лишним.