Если хочешь быть здоров, постарайся!

В отделении социальной помощи семье и детям в г. Пионерский 26 февраля прошел праздник «Если хочешь быть здоров, Всё в руках твоих, дружок!» для детей, посещающих реабилитационную группу «Школа вежливых ребят».
Дети аргументированно выявляли из длинного списка понятий «врагов» и «друзей» здоровья: свежий воздух; закаливание; драки; крепкий сон; употребление большого количества сладостей; хорошее настроение; длительный просмотр телевизора; зарядка; правильное питание; зависть; частые простуды; плохие поступки. Ребята выяснили, что именно «друзья» здоровья помогают человеку прожить долгую и счастливую жизнь, а некоторые вспомнили, что среди их родственников есть долгожители.
Мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть, но давайте изменим установку и запомним, что человеку естественно быть здоровым! Некоторые для этого по утрам обливаются холодной водой, что очень полезно. Нашлись среди ребят и такие, которые именно так закаляются — обливается холодной водой с мамой.

Признаком здоровья считается хороший аппетит. Правильное питание подразумевает меню богатое овощами, фруктами, съедобными целебными травами. Ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. У каждого ребенка нашелся самый полезный, на его вкус, фрукт и овощ.
С интересом и удовольствием ребята участвовали в викторине «Что же еще мешает нам быть здоровыми? — Вредные привычки. Почему нельзя?», в конкурсе «Лекарства от всех болезней спрятаны в загадках», в игре «Мои друзья», где нужно на каждую букву слова «здоровье» найти слова, которые имеют отношение к здоровью и здоровому образу жизни.
Закончился праздник конкурсом рисунков «Мой здоровый образ жизни», в который каждый участник вложил свое понимание здорового образа жизни.