Такие красивые и грациозные!

В первый день первого весеннего месяца по сложившейся традиции в России отмечается День кошек. По некоторым данным впервые этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году. В День кошки люди чествуют заслуги этих животных, показывают им своё почитание и любовь.
В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Пионерский городской округ» и МО «Светлогорский район» в г. Пионерский в честь этого праздника был организован мастер-класс по изготовлению поделок этих милых животных из доступных материалов. При изготовлении игрушки каждый ребенок смог проявить свои возможности и фантазию и ушел домой с милой поделкой котика.
В ходе проведения занятия ребята также узнали многие интересные события и факты, связанные с этим праздником. Например, что Международным днём кошек с 2002 года признано 8 августа, а в некоторых странах День кошек празднуется в другие дни. Так в России его отмечают 1 марта, а в Японии День кошки отмечается 22 февраля.

Это связано с тем, что на японском языке мяуканье кошки передаётся как «нян-нян-нян». «Нян» также может означать «два», а «два-два-два» можно расценить как 22 февраля. В Польше День кота празднуется 17 февраля. Участники праздника играют с шерстяными клубками и в кульминации все оказываются обмотанными разноцветными нитками. В Бельгии в городе Ипр каждые три года во второе воскресенье мая проводится кошачий парад.
Согласно фелинологии — науки о кошках, кошки — это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека».
Согласно сохранившимся до наших дней преданиям, кошки считаются хранительницами домашнего очага и уюта. На новоселье принято первой впускать в дом кошку. Из-за способности кошек приземляться на лапы при падении считается, что они обладают особым «шестым чувством», и что у них девять жизней.