Обратитесь за помощью к психологу

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский муниципальный район»» Вы сможете получить своевременную и квалифицированную психологическую помощь.
Психолог отделения поможет Вам справиться с трудной жизненной ситуацией, окажет помощь в решении внутрисемейных проблем, конфликтных ситуаций с детьми и т.п.
Основными методами работы психолога являются методы индивидуального и группового консультирования. При индивидуальном консультировании делается более глубокий анализ. На групповых занятиях, которые строятся в доступной и интересной для детей форме, используются следующие методы:

  • имитационные и ролевые игры;
  • психогимнастика;
  • рисуночные методы;
  • элементы групповой дискуссии;
  • техники и приемы саморегуляции;
  • методы направленного воображения.

Эти методы являются хорошим средством формирования у детей навыков эмоциональной регуляции поведения. С их помощью происходит множество процессов: установление контакта, сбор информации, проживание и выражение эмоций, решение проблемный ситуаций.
В своей работе психолог применяет также следующие методы работы:
Игровая терапия (использование игры для устранения трудностей в общении, повышения самооценки, коррекции агрессивного поведения и вредных привычек). С помощью игротерапии происходит проживание трудных жизненных ситуаций, улучшается внимание, активируется память, становится ярче воображение.
Арт-методы – это использование спонтанных, творческих действий для выражения мыслей и чувств, безопасный и приятный способ взаимодействия с ребенком. Это и живопись (рисунки карандашами, фломастерами, красками), и лепка из пластилина, теста, и аппликации, и сочинение сказок, пение. Полученные в ходе арт-терапии положительные эмоции снижают у детей агрессивность, повышают самооценку, формируют положительное самовосприятие.
Кинотерапия — влияние художественных кинофильмов на личность, способствует успешной коррекции дисгармонии детско-родительских отношений.
Метод релаксации используется для освобождения тела и психики от ненужного напряжения. Работая с тревожными детьми, уделяется большое внимание снятию у них мышечного напряжения. Специалисты использую игры на телесный контакт, очень полезные упражнения на релаксацию, технику глубокого дыхания.

Ждём вас по адресу: г. Балтийск, ул. Ушакова, д. 23 А.
Телефон для справок и предварительной записи: 52-09-81