Решим проблемы вместе

Бывают в жизни ситуации, когда человек не в состоянии самостоятельно справиться со сложными проблемами. В этом случае стоит обратиться за профессиональной помощью к психологу.
В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» работают два квалифицированных психолога — Аникеева Татьяна Витальевна и Богачук Елена Павловна.
Психологи ведут прием детей и родителей, занимаются диагностированием и коррекционной работой. Это — диагностика эмоциональной сферы или исследование познавательных процессов (развитие памяти, логики, внимания).

В своей работе используют следующие методы:

  • арт-терапия,
  • метафорические ассоциативные карты,
  • психогимнастика,
  • игротерапия,
  • имаготерапия
  • аромотерапия,
  • крупотерапия,
  • метод развивающего обучения,
  • игровая психотерапия,
  • сказкотерапия,
  • кинотерапия,
  • кинезеологические упражнения

Для крупотерапии используется пшено, рис, семечки, греча. Экологически чистый, приятный для пальчиков материал доставляет огромное удовольствие ребёнку. С помощью рисования, например, на манке дети пытаются выразить свои эмоции и желания. Рисунок легко убирается встряхиванием подноса. И, пожалуйста, создавай новый шедевр!
Метод развивающего обучения направлен на развитие потенциальных способностей и умственных возможностей ребёнка. Путём специальных упражнений увеличивается объём памяти и внимания, развиваются способности обобщать и анализировать, строить логические выводы и умозаключения, развивать речь, мелкую моторику.
В ходе игровой психотерапии ребёнок принимает на себя какую-либо роль в игре, которая способствует самовыражению, самораскрытию, обретению опыта самостоятельного принятия решений, разрешению внутреннего конфликта, отражению чувств и переживаний.
Арт-терапия применяется при работе с детьми с 4-х лет и старше. Через игру, рисунок, сказку происходит выход сильных эмоциональных переживаний, снимается нервное напряжение и тревожность, уходят страхи и негативные состояния, повышается самооценка и уверенность.

Используя метод сказкотерапии, ребенку передаются необходимые моральные нормы и правила. В процессе слушания, придумывания и обсуждения сказки он усваивает основные механизмы поиска и принятия решений.
В процессе кинотерапии, предполагающей просмотр и обсуждение кинофильма с помощью психолога, участники исследуют свои личностные особенности.
Родителям, посещающим занятия с детьми, оказывается консультативная психологическая помощь, помогающая справиться с трудной жизненной ситуацией, решить внутрисемейные проблемы, внутриличностные и межличностные конфликты, а также разобраться с причиной тревожности.

Работа с психологом позволит Вам освободиться от эмоциональных проблем, получить практические инструменты для улучшения качества жизни, научиться нести ответственность за все, что в ней происходит, получать удовлетворение от собственных достижений и без проблем выходить из конфликтных ситуаций.

Ждем Вас по адресу: г. Неман, ул. Советская, д. 27.
Телефон для справок: 52-19-13