О том, как выделить в жизни главное

Каждый из нас, наверное, помнит то время, когда получал школьные тетради, проверенные учителями. Вспомните, как выглядела наша тетрадь. В ней учитель красной пастой зачеркивал и исправлял ошибки, подчеркивал неточности или «кривые» записи.
Многие родители старательно обращают внимание своих детей на данные исправления. Особо «дотошные» заставляют детей писать еще и еще, пока не получится красиво.
К чему такое долгое предисловие. А вот к чему. Посмотрите на этот листок.

Видите разницу? В ней не подчеркнуты красной пастой ошибки, а выделены зеленой пастой те буквы и крючочки, которые получились у ребенка хорошо.

В чем разница между этими двумя подходами?

  1. В первом случае мы концентрируемся на ошибках. Что отложилось в вашей памяти? Правильно, те буквы, которые написаны криво, то, что неправильно. Увидели ли вы за этими красными подчеркиваниями идеально написанные буквы? Нет! Хотим мы того или нет, но подсознательно мы запоминаем то, что выделено.
  2. Во втором случае мы концентрируемся на том, что сделано правильно! Мы получаем совсем другие эмоции, другое восприятие. Хотим или нет, но подсознательно мы стремимся повторить то, что было идеальным! Это совсем другая внутренняя мотивация – не стремление избежать ошибки, а стремление сделать хорошо!

Это очень важно. Мы с детства привыкаем концентрироваться на недостатках, на том, что неправильно, на том, что нам кажется плохим. Нас приучали к этому в школе с помощью красной пасты, нас приучали к этому дома, когда чаще делали замечания за то, что сделано неправильно, чем хвалили за то, что мы сделали хорошо.
Из 20 написанных в ряд крючков подчеркнут был только один, то есть 19 были написаны хорошо, а один – неидеально. Почему же мы сконцентрировали внимание на нем одном?
В семейной жизни часто происходит то же самое. Супруг может обладать 19 отличными качествами, но ссора произойдет из-за того одного, который вы выделили «красным» для себя.
Вот эта привычка выделять красным плохое, которую мы оттачиваем с самого детства и которая остается с нами во взрослой жизни, и становится самой частой причиной разводов в семье!
На чем фокусируемся, то и растет. На что направлено внимание, то и увеличивается. В большинстве семей (даже в тех, которые кажутся идеальными) одна и та же проблема – «красная паста» на характере супруга! С детства все начинается, из детства мы переносим во взрослую жизнь все наши привычки и навыки и не все они служат нам добрую службу.
Внедряя принцип «зеленой пасты» со своими детьми, вы увидите, что даже если не будете указывать им на ошибки так рьяно, постепенно ошибки уйдут сами собой, потому что дети будут стремиться все сделать отлично сами.

Вы увидите, как меняется ваша жизнь если:

  1. Проанализируете «тетрадь характера» своего супруга и подумаете, какой пастой вы чаще пользуетесь – красной или зеленой? А для тех, кто особо ценит отношения, я предлагаю сделать это письменно и практиковать технику в течение недели.
  2. Если вы, занимаясь с ребенком дома, будете использовать зеленую пасту и концентрировать его внимание на том, что хорошо!

Цените своих супругов, детей и близких, любите их. И выбросите «красную пасту» из своей жизни, пусть светофор на жизненном пути загорится зеленым цветом!

Составлено по материалам сети интернет