Прошел обучающий семинар для специалистов по социальной работе ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям»

21 марта 2019 года в конференц-зале ГБУЗ «Наркологический диспансер Калининградской области» прошел обучающий семинар на тему: «Мотивационное интервью в работе с зависимыми от ПАВ. Сценарий зависимой семьи».
Медицинский психолог отдела социально-психологической работы ГБУЗ «Наркологический диспансер Калининградской области» А.А. Сабельникова познакомила участников с биологическими механизмами возникновения химической зависимости у человека – алкоголизма.
Большое внимание было уделено организации диагностики мотивации потребления алкоголя. Специалисты познакомились с тем, как протекает процесс формирования алкогольной зависимости, познакомились с методом «мотивационное интервью» — краткосрочным способом помощи в изменении поведения клиента, основанным на его принятии и избегающим споров и убеждений.

Данный метод объединяет самые эффективные и в то же время простые приемы ведения беседы (вопросы, слушание, подведение итогов и поддержка), использование которых определяется основными принципами и задачами метода.
Наибольший интерес у участников семинара вызвало рассмотрение проблемы зависимости не как девиантного поведения, а как болезни и представление диагностических методик для определения рисков и склонности индивида к зависимому поведению.
В мероприятии приняли участие 25 человек из числа специалистов по социальной работе Центра.
Все участники отметили актуальность представленной темы и эффективность выбранных форм проведения семинара, а также выразили желание чаще посещать подобные обучающие семинары.