«Наставники: не рядом, а вместе» продолжает свою работу

В Калининградской области продолжается реализация II этапа проекта «Наставники: не рядом, а вместе», который реализуется министерством социальной политики региона совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив». В этот раз акцент сделан на сопровождение молодых людей на этапе профессионального выбора из многодетных, неполных, замещающих семей, семей в трудной жизненной ситуации и социальноопасном положении. Знакомство ребят и их новых взрослых друзей-наставников прошло в Калининграде 21 декабря 2018 года в конференц-зале МФЦ для бизнеса. На безвозмездной основе силами АНО «Мое будущее» с сентября по декабрь 2018 года проведен марафон вебинаров, в ходе которых для специалистов был представлен опыт порядка 20 субъектов РФ. Специалисты признали наставничество эффективным инструментом для неформальной работы с ребятами, пока не нашедших позитивного авторитета в своем окружении. А по итогам первого этапа проекта его реализация в Калининградской области была признана самой яркой.

В Неманском городском округе заместитель Советского отдела содействия занятости ГБКУ «Центр занятости населения Калининградской области» Т.Н. Пракопчик стала наставником для выпускника 9 класса Вайчекаускаса Павла. Тьюторское сопровождение пары наставник — подопечный осуществляет заведующий отделением ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» в Неманском городском округе Л.В. Аушева, которая в 2018 году прошла дистанционное обучение и получила сертификат тьютора программы краткосрочного наставничества.
Павел мечтает стать ветеринаром, поэтому на первой встрече с наставником они разработали совместный план посещения учреждений, имеющих непосредственное отношение к сфере его профессиональных интересов. В рамках уже прошедших встреч Татьяна Николаевна познакомила своего подопечного со своей профессией, Павел прошел профессиональное тестирование в Центре занятости, узнал секреты профессионального успеха и пути его достижения, какие профессии сегодня предлагаются на рынке труда.

29 марта Татьяна Николаевна и ее подопечный Павел отправились в г. Гусев в колледж агротехнологий и природоустройства, чтобы познакомиться с учебным заведением, где можно получить профильное образование. Заместитель директора по связям с общественностью Аркадий Федорович Лоскутов провел экскурсию по учебному заведению. Вначале вниманию гостей из Немана была представлена «святая святых» колледжа — «Специализированный центр компетенции «Ветеринария», который оснащен современным оборудованием, что вызвало неподдельный интерес у подростка. Знакомство с профессией продолжилось в ветеринарной клинике колледжа. Заведующий клиникой ветеринарный врач Валентина Леонидовна Уймонен рассказала о непростой работе ветеринарного фельдшера. В лаборатории анатомии и физиологии животных Павел встретился со студентами, узнал, что требуется для поступления и обучения. Также гости побывали в актовом зале колледжа, где находится восстановленная в 2008 г. знаменитая фреска немецкого художника Отто Хайхерта «Встреча зальцбуржских эмигрантов с королем Фридрихом-Вильгельмом I в Восточной Пруссии», посвященная переселению зальцбуржцев в XVIII веке в Гумбиннен.
После такой увлекательной экскурсии Павел еще больше утвердился в желании лечить животных и поступить в колледж. В дальнейшем наставник и подопечный планируют посетить ветеринарные клиники в Советске и АПХ «Мираторг».
Таким образом, выпускнику 9 класса взрослые помогают наметить «шаги» к осуществлению задуманного.