В отделении психолого-педагогической помощи и работы с замещающими семьями Вы можете получить своевременную и квалифицированную психологическую помощь.

В своей работе психологи применяют следующие методы работы, выбирая те, которые лучше всего соответствуют особенностям личности конкретного человека и поставленной задаче. Психологи используют одну из следующих методик или их сочетание:

Метод беседы. Беседа — это активный метод получения информации на основе вербальной коммуникации из ответов на вопросы, поставленные психологом при непосредственном общении. Он заключается в устном опросе и является одним из са­мых продуктивных методов изучения личностных особенностей клиента.

Методы Арт-терапии направлены на гармонизацию развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания. Важнейшей техникой арт-терапевтического воздействия здесь является техника активного воображения, направленная на то, чтобы столкнуть лицом к лицу сознательное и бессознательное и примирить их между собой посредством аффективного взаимодействия.
Клиенту предлагается выполнить несложные творческие задания, они могут включать рисование, лепку, сочинение историй и т.д. Дает человеку возможность выразить себя, свои эмоции и переживания (даже не вполне осознанные) через творчество, а психологу – лучше понять его и проблему и найти наиболее подходящие пути решения. Арт-терапия особенно эффективна при работе с детьми, подростками, а также застенчивыми людьми, которым трудно говорить о своих переживаниях прямо. Используются такие виды арттерапии как:

• Сказкотерапия
• Кинотерапия
• Изотерапия
• Куклотерапия
• Песочная терапия

Методы когнитивной психотерапии помогают человеку осмыслить проблему, проанализировать ее с позиций логического мышления, найти и исправить ошибки в своих суждениях и восприятии событий, понять свои эмоциональные реакции и научиться ими управлять.

Метод групповой работы основывается на активности каждого субъекта, возможности самостоятельно принимать решения и осуществлять выбор, а также на сосуществовании различных точек зрения и свободном их обсуждении. При групповой работе реализуются основные принципы кооперативного обучения:

  • позитивная взаимозависимость;
  • индивидуальная ответственность;
  • стимулирование успеха друг друга.

Семейная психотерапия — это специфическое направление психотерапии, которое сфокусировано на коррекции межличностных взаимоотношений. Основная ее цель охватывает ликвидацию эмоциональных нарушений в семье. Говоря другими словами, это психотерапевтическая помощь индивиду в семье и через семью.

В процессе всестороннего анализа могут применяться различные методы психологической оценки и изучения личностных особенностей. Такие как: непосредственные и опосредованные.

Непосредственные методы психологического сопровождения:

  • индивидуальная психокоррекционная работа с клиентом Центра (например, психологическое консультирование клиента; коррекция психического состояния индивида и т. п.);
  • психологическая подготовка и обучение (индивидуальная или групповая).

Опосредованные методы психологического сопровождения:

  • психологическое консультирование руководителя, сотрудника, членов семьи;
  • разработка рекомендаций, обеспечивающих организацию мероприятий, необходимых для улучшения социально-психологической адаптации клиентов, нуждающихся в повышенном психологическом внимании.

Вы можете обратиться к нам по адресу: г. Калининград, набережная Маршала Баграмяна, д. 18.

Телефон для записи: 52-05-27