Как избавиться от страха – 10 наиболее актуальных методов.

Каждый из нас чего-то боится, но далеко не каждый задумывается над тем, как избавиться от этого неприятного чувства — страха.

Природа страха

Страх — это по сути, наша защита. Ограждая нас от опасностей, он помогает увеличить степень выживаемости организма. Например, многие из нас боятся пауков и змей – они ядовитые и от их укуса можно умереть. Страхом организм предупреждает нас, ка бы говоря: «Это опасно! Может навредить тебе или совсем лишить жизни! Спасайся!».

Однако, когда чувство страха становится безмерным, неоправданным, сила страха не соотносится с серьезностью ситуации, не имеет границ и перерастает уже в навязчивое состояние – это, безусловно, плохо. Например, излишняя тревожность за детей, превращающаяся в гиперопеку, тем самым, мешая им стать самостоятельными и ответственными за свою жизнь.

Методы, помогающие  избавиться от страха  

  1. Научитесь не бояться самого страха. При испуге у человека появляется две первоочередные инстинктивные реакции: потребность устранить предмет страха и нежелание пережить эти ощущения опять. Если Вы боитесь летать на самолете, но альтернативы не имеете, и приходится все таки сесть на борт самолета, то скорее всего Вы сделаете все для своего успокоения, начиная от таблеток и заканчивая алкоголем. А все почему? Перестаньте быть запрограммированным роботом и слепо доверять страху, бояться его. Проверяйте все, что вызывает хотя бы каплю волнения. Страх — это чувство, которое запускается с помощью адреналина, но разве может разумный человек допустить то, чтобы им руководили чувства, а не разум?
  2. Заглядывайте в будущее. Этот метод скорее поможет справиться с предшественниками страха — переживаниями. Лучше всего будет объяснить его на примере. Вы довольны своей работой — она приносит удовольствие, коллектив подобран отличный и платят хорошие деньги. Но тут, в какой-то момент, что-то начинает идти не так. Ваши отношения с начальником стали резко натянутыми или в последнем проекте Вы допустили очень глупую ошибку. Поэтому просчитывайте свои действия на несколько шагов вперед, как в шахматах.
  3. Переводите любой свой страх в размышления. «Расписывайте» мысленно последствия того, чего вы боитесь от начала и до конца. Боитесь ухода супруга? «Переживите» эту ситуацию в своей голове, включая и момент реабилитации. Откройте для себя в жизни после развода какие-то свои прелести. Как только Вы поймете, что все не так, как Вам кажется, страху уже нечем будет подпитываться, и он просто исчезнет.
  4. Помните, что все в жизни временное. Бояться утраты чего-либо, даже самой жизни, означает отрицание реальности жизни. Но ведь вы же не страус, чтобы, чтобы жить с головой, закопанной в песок.

Что делать в момент появления страха?

Страх работает по принципу «снежного кома». Чем больше Вы даете ему развиваться, тем пагубнее его действие и тем сложнее с ним бороться. Будучи со страхом в отношениях наблюдатель – актер, вы помешаете «снежному кому» набирать обороты.

  1. Контролируйте дыхание. В моменты испуга в организме происходит резкий выброс адреналина, который действует возбуждающе на мышечную ткань, в том числе и сердце. Перейдите на диафрагмальное дыхание — животом. Вдохи должны быть глубокими и размеренными. Работайте с дыханием постепенно, подбирая комфортный ритм.
  2. Расслабьтесь. Мысленно пройдитесь по всему телу и расслабьте каждую его мышцу. Расслабление можно комбинировать с методом работы над дыханием. Или сделайте дыхание направленным: в какую часть тела оно направленно, такая и расслабляется.
  3. Этот метод подойдет для небольших и часто повторяющихся страхов. Каждый раз, как появляется это неприятное чувство, вспоминайте, сколько раз оно было не оправдано.
  4. Восприятие страха. Когда Вы катаетесь на экстремальных аттракционах в организме происходят почти те же процессы, что и во время испуга, главный из них — выброс адреналина. Принимайте страх, как бесплатные американские горки, которые подарят вам острые ощущения и не принесут никакой опасности. Вспомните, что катаясь на них, многие кричат именно от страха, но выходят с улыбкой на лице. Научитесь и вы прощаться со страхом на хорошей ноте.
  5. Уничтожьте в себе эгоизм. Оглянитесь вокруг — вы не один. Почувствуйте, насколько бурно вокруг вас кипит жизнь. Войдите в гармонию с окружающим миром. Как только эта гармония проникнет в вас, то и страхи начнут уходить.

Человек, который боится, живет по его указке. Страх диктует, какой транспорт выбрать, какой дорогой поехать, с какими людьми общаться. Ваша первоочередная задача – свергнуть этого диктатора.

 Как только Вы хоть немного избавитесь от привычных оков и почувствуете свободу, то назад уже точно не захочется.

Начните прикладывать волевые усилия, и неоправданное чувство страха исчезнет из вашей жизни полностью. А если даже не полностью, то страх будет восприниматься не более, чем небольшое препятствие, которое вы без особого труда преодолеете!