«Наставники не рядом, а вместе!» — II этап

В декабре 2018 года в Калининградской области стартовал II этап проекта «Наставники не рядом, а вместе!», который реализуется Министерством социальной политики во взаимодействии с АНО «Агентство стратегических инициатив по развитию новых проектов».
27 марта на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Неманского городского округа заведующий отделением социальной помощи семье и детям Аушева Л.В. познакомила коллег с программой наставничества «Мое будущее»: ее целями и задачами, участниками программы и их функциями, содержанием встреч наставник-наставляемый, с тонкостями поэтапного вхождения подростка в мир профессии, как правильно отбирать наставников, как осуществлять сопровождение пар, представила положительный опыт реализации I этапа проекта, а также рассказала о том, как в настоящее время реализуется проект на территории округа.

В 2018 году Лариса Владимировна прошла дистанционное обучение и получила сертификат тьютора программы краткосрочного наставничества и в настоящее время сопровождает пару наставник-наставляемый в рамках реализации II этапа проекта.
В завершение коллеги обсудили вопросы, как запустить первый цикл программы и отметили, что индивидуальное краткосрочное наставничество для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по построению образовательного маршрута с помощью наставников является актуальным и социально значимым.