1 Апреля — День смеха и хорошего настроения!

День смеха — это международный праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля.
Первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!» На этом «неслыханное представление» закончилось.
Как же празднуют День смеха в разных странах?

В Англии с полуночи до двенадцати часов дня 1 апреля каждый может подшутить над своими друзьями и знакомыми, обмануть их. Того, кто попадается на удочку, встречают веселым смехом и криками: «Апрельский дурак!».  В Шотландии День смеха фактически празднуют в течение двух дней. Причем во второй день все шутки и розыгрыши посвящены задней части тела — это День хвоста. В Финляндии день шуток и обманов связан со старым деревенским обычаем во время больших работ — чистки хлевов или убоя скота — давать детям шуточные поручения. Их отправляли на соседский двор за каким-либо несуществующим, но будто бы крайне необходимым инструментом: стеклянными ножницами, мякинным плугом или угломером для навозной кучи. Соседи в свою очередь «вспоминали», что отдали уже этот инструмент другим, и ребенок отправлялся на следующий двор…

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Пионерский городской округ» и МО «Светлогорский городской округ» в этот день царило хорошее настроение. Дети, посещающие отделение, поиграли в игру «Перевертыши», «Попади в цель», ответили на шуточные вопросы, а также попробовали нарисовать веселого человека с закрытыми глазами.