Праздник птиц

Весна шагает по дворам
В лучах тепла и света!
Сегодня праздник!
Праздник птиц!
И нам приятно это!

В начале 20 века в Париже была составлена «Всемирная Конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которая вступила в силу 12 декабря 1905 года. Эту конвенцию подписали более десятка государств Европы. С 1906 года в мире начали отмечать Международный День птиц. Главной целью проводимых мероприятий является сохранение видового разнообразия и численности пернатых.
1 апреля в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» в группе дневного пребывания несовершеннолетних прошёл устный экологический журнал «В мире птиц».

Специалист рассказала детям о том, что на Земле существует свыше 8600 видов птиц, а ученые до сих пор открывают новые, неизвестные прежде виды. Общее число птиц, летающих, плавающих или бегающих по просторам Земли, превышает 100 миллиардов. Птиц можно встретить и в угольных шахтах, и на вершинах гор, в джунглях, городах и пустынях, над океанами и на вечных льдах. Куда бы мы ни бросили свой взгляд, мы всегда увидим птиц.
Дети участвовали в конкурсе «Знатоки родного края», в котором перечисляли известных им перелётных и зимующих птиц; отгадывали загадки; вспоминали сказки, рассказы о птицах; называли народные приметы, связанные с птицами; играли в подвижные игры «Летит – не летит», «Да и Нет». А в завершении все дружно вышли на улицу к кормушкам покормить своих пернатых друзей!