Учимся видеть прекрасное рядом

В детстве большое значение занимает изобразительная деятельность, играющая важную роль для всестороннего развития детей. Являясь для них самой интересной, она позволяет передать то, что дети видят в окружающей жизни, то, что их взволновало, вызвало положительное отношение. Ведущая роль в становлении личности ребенка, формировании его духовного мира принадлежит эмоциональной сфере. Именно с этой особенностью психики маленького человека связана высокая сила воздействия на него искусства — явления эмоционально-образного по своей сути. Специфика искусства, различных его видов делают художественную деятельность уникальным средством воспитания, обучения и развития детей. Особенностью изобразительной деятельности является то, что результат ее (рисунок, скульптура, аппликация) не исчезает в момент прекращения ребенком действий по созданию изображения. Более того, изображение можно рассматривать, показывать, совершенствовать. В процессе занятий изобразительной деятельностью у дошкольников формируются нравственно-волевые качества.

Дети учатся сосредотачиваться, доводить начатое дело до конца, преодолевать трудности и поддерживать товарищей. Эстетическое воспитание дошкольников происходит посредством развития у них чувства красоты, формы, цвета, яркости и насыщенности красок. Изобразительная деятельность является самым доступным видом творчества ребенка. Это самый первый вид, который осваивает маленький человечек. Ребенок не можно еще ни читать, ни писать, но уже с удовольствием на бумаге вырисовывает каракули. Если поддерживать и направлять ребенка в этом занятии, можно добиться развития души, ума. Поэтому так важны в дошкольном возрасте занятия изобразительной деятельностью.
В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» на занятиях группы «Росток» дети с большим успехом воплощают на бумаге все свои мечты и фантазии, учатся видеть прекрасное, богатство и красоту природы, развивают зрительно-двигательную координацию, мелкую моторику. Вот и сейчас — Весна навеяла тему детских творческих работ: солнце, трава, первоцвет, птицы!