День птиц

Международный день птиц ежегодно отмечается 1 апреля. 19 марта 1902 года состоялось подписание «Международной конвенции по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве». Россия к этой конвенции присоединилась в 1927 году. Но и до этого люди отмечали возвращение перелетных птиц. Это событие в народном сознании всегда связывалось с началом весны.
В старину было принято печь из теста жаворонков и петь особые песенки-заклички. Еще одной старинной традицией Международного дня птиц является развешивание скворечников и других домиков для птиц.

В этот день для детей, посещающих группу дневного пребывания отделения социальной помощи семье и детям в МО «Гвардейский городской округ», состоялось тематическое занятие, посвященное Международному дню птиц, с целью побуждения у них заботливого, бережного отношение к птицам.
Ребята посмотрели презентацию о жизни различных птиц, приняли участие в сюжетно-ролевых играх, ответили на вопросы викторины. Итогом занятия стала выставка поделок детей «Птички на ветке».