Международный день памятников и исторических мест

С целью привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия).
В этот день для детей, посещающих группу дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Гвардейский городской округ», состоялась мини-экскурсия по городу Гвардейску. В процессе экскурсии ребята узнали историю своего родного города (бывшего Тапиау), какие исторические места наиболее ценны для жителей, кому установлены мемориальные доски и памятники.
Многие дети посещают кружки в Детском юношеском центре (ДЮЦ), на здании которого расположена мемориальная доска с именем А.М. Анисимовой. Специалист рассказала ребятам об Анне Анисимовой — разведчице-связистке спецгруппы «Клен», которая была схвачена фашистами и зверски замучена, но не предала свою Родину и не выдала своих товарищей. В память о подвигах тех, кто не дожил до светлого дня Победы, ребята возложили цветы к памятникам.