Школа подготовки замещающих родителей

19 апреля 2019 года на базе отделения социальной помощи семье и детям в МО «Славский городской округ» ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» состоялся обучающий семинар для психологов Центра, ответственных за работу Школы подготовки замещающих родителей. На семинаре было уделено внимание документообороту, необходимому при организации обучающего процесса.
В первом квартале 2019 года в Школе подготовки замещающих родителей в 10 отделениях Центра начали обучение 54 кандидата, из них 19 — уже получили свидетельства об окончании Школы, остальные продолжают получать знания.
Психологи Центра регулярно повышают свою компетенцию, участвуя в различных проектах, семинарах, круглых столах.
Опыт проведения Школы замещающих родителей показывает, что практико-ориентированные занятия помогают будущим родителям не только качественно усвоить новые знания, но и оптимизировать собственное состояние к приему ребенка в семью, провести ревизию личностных и родительских ресурсов и почувствовать себя более уверенно.
Бывают случаи, когда за время обучения в Школе, кандидаты задумываются о том, готовы ли они на данный момент быть приёмными родителями. Это позволяет в последующем снизить вероятность возврата ребёнка в государственное учреждение из приемных семей.
Как правило, большинство кандидатов, погрузившись в обучение, осознают, что имеют все внутренние ресурсы для принятия в семью ребёнка, укрепляют свое решение стать приемными родителями.