«Весенняя неделя добра»

В канун самого почитаемого православными христианами праздника Пасхи 24 апреля 2019 года и в рамках акции «Весенняя неделя добра» в гостях у детей, получающих услуги в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ», побывали волонтеры МАОУ СОШ № 1.
Команды волонтеров устроили для ребят интересный мастер-класс по декорированию пасхальных яиц. Ведь пасхальное яйцо с давних времен считается главным атрибутом Светлой Пасхи — символом возрождения природы, которое несет с собой жизнь, радость и весеннее солнце. Дети познакомились с различными техниками и идеями декорирования пасхальных яиц и под руководством волонтеров с воодушевлением и огромным удовольствием сделали оригинальные яйца к Пасхе.
А 25 апреля 2019 года волонтеры познакомили ребят с инклюзивным проектом «Паруса Духа». «Паруса духа» — это сообщество людей, способных мотивировать других своим примером. Волонтеры рассказали о людях с ограниченными возможностями по зрению. Ребята познакомились с идеей и основателями проекта, историей его экспедиций. Идея проекта реализуется благодаря инклюзивным экипажам на яхтах. В условиях длительных морских переходов люди с ограниченными возможностями здоровья проявляются, раскрывают свои скрытые ранее таланты и способности. И это благотворно влияет на всех участников.
В продолжение темы волонтеры предложили мальчишкам и девчонкам поиграть в инклюзивные игры, где одно из главных условий — все делать с закрытыми глазами. Затем развернулись «баттлы» по лучшему ориентированию в помещении с повязкой на глазах. А возвращение из импровизированного спортзала в игровую комнату прошло в передвижении в связке альпинистов. Только передвижение происходило с повязкой на глазах.
По завершении мероприятия ребята поделились своими ощущениями, насколько трудно им было выполнять задания «вслепую», следуя только звуковым командам и поняли, как важно помогать людям, которые нуждаются в посторонней помощи.