«Библионочь – 2019»

19 апреля 2019 года в рамках Всероссийской театрально-культурной акции «Библионочь -2019: детское измерение» и социального сотрудничества с детской городской библиотекой дети, получающие услуги в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ», приняли участие в мероприятии, который был посвящен театру. Интересно оформленные книжно-предметные выставки очень точно определяли место действия и сыграли особую роль в создании театральной атмосферы, а каждый гость получал «входной билет».
В начале библиовечера для детей была проведена виртуальная экскурсия по театрам России «Театр – это сказка, театр – это чудо», рассказывающая, какие виды театров существуют, какие профессии есть в театрах. Ребята изучили составляющие актерского мастерства и ответили на вопросы театральной викторины «Театральное конфетти».
Желающие почувствовать себя в роли сценариста могли поучаствовать в практическом занятии по письму пером и чернилами, а самые смелые участники попробовали себя в роли артистов — приняли участие в экспромт-театре и показали сказку «Теремок».
Ситуативная игра «Актёрское мастерство» вызвала бурю эмоций и веселья. Ведь чтобы сыграть животное, необходимо быть очень наблюдательным, тем более что словами пользоваться нельзя, а воссоздать звуки и движения нужно было точно. Вот и участники, разбившись по парам, изображали встречу двух разных животных, которые общаются друг с другом.
Интересной и познавательной стала страница истории «Японский театр Камишибай» с просмотром видеоролика. Для зрителей была показана «Сказка о глупом мышонке» С. Маршака. От желающих выступить в роли кукловодов не было отбоя, каждый из ребят выбрал персонажа по душе, и на суд зрителей была представлена сказка «Репка». Показ прошёл замечательно, и артисты-кукловоды были награждены аплодисментами.
На площадке «Театральная мастерская» состоялся мастер-класс «Маски театральные – маски карнавальные». Ребята с удовольствием делали маски на дисках — и каждый участник мог оставить ее себе, как памятный сувенир. А для желающих перевоплотиться работала «Костюмерная» и «Гримёрная».
Своеобразным завершением вечера стала работа фотозоны, олицетворяющая собой театральную сцену. Надев корону, каждый из присутствующих мог сесть на «Трон желаний» и, выбрав конфету, получить в подарок доброе пожелание.
Завершился вечер экспресс-опросом «Библиопочта», розыгрышем входных билетов «О, счастливчик!» и дружным чаепитием.
За участие в работе площадки «Театральная мастерская» в рамках Всероссийской театрально-культурной акции «Библионочь-2019: детское измерение» благодарственным письмом награждена специалист отделения Колганова Татьяна Владимировна.
Посещение театра — это всегда маленький праздник души, который долго хранится в памяти. А разнообразие предлагаемых игр, тематических викторин, дикционных тренингов дали участникам в полной мере ощутить нелёгкий труд актёра, ведь в каком бы театре и в каком амплуа он бы не выступал, это требует серьёзной профессиональной подготовки.
Мы надеемся, что встреча в рамках акции «Библионочь – 2019» надолго останется с теми, кто побывал в этот вечер в библиотеке.