Праздник Светлого Воскресения

Пасха — праздник, высчитывающийся по лунному календарю, он приходится всегда на седьмой день недели — воскресенье. Неделя, предшествующая Пасхе, называется страстной неделей в память о последних трагических днях жизни Иисуса Христа. Неделя после Пасхи — святая неделя, пасхальная. Подготовка к Пасхе начиналась с первых дней Великого поста и усиливалась в страстную неделю.
В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Пионерский городской округ» и МО «Светлогорский городской округ» 25 и 26 апреля 2019 года для детей прошли мастер-классы по изготовлению «Пасхального цыпленка» из гофрированной бумаги, по росписи пасхальных яиц.
На занятии ребята узнали, что с древних времен яйцо интерпретировалось как символ новой жизни, плодородия или возрождения; поэтому некоторые обычаи неизбежно связаны с языческими традициями.
А для того, чтобы покрасить пасхальные яйца, наши предки использовали растительные красители, которые изготавливали заранее из дубовой и яблоневой коры, ольховых шишек, луковой шелухи свекольного отвара, крапивы. У каждого цвета было свое значение: красный цвет — знак счастья; желтый — знак солнца, зеленый цвет — знак жизни, голубой цвет — знак неба, синий — цвет ночи и таинства, коричневый цвет — цвет земли.
Когда ребята увидели результат своей работы, они остались очень довольные, ведь всегда приятно сделать что-то красивое своими руками!