Праздник весны и труда

Для многих 1 Мая – праздник, относящийся к числу самых любимых. Несмотря на то, что он приходится на последний месяц весны, именно он считается символом начала тепла и солнечного света. А для россиян он ещё означает начало майских каникул – череды дней, свободных от рабочей суеты и посвящённых исключительно отдыху с родными и друзьями, работе на огороде.
1 мая отмечается не только в США и России. Число стран, которые присоединились к празднованию знаменательной даты, равняется 142. У каждой страны свои традиции празднования Первомая. Например, молодые испанцы в этот день преподносят своим половинкам первые весенние цветы, которые распускаются к этому времени. А в Германии проводятся масштабные гулянья, целые ярмарки и весёлые танцы. Кроме того, здесь существует прекрасная традиция – влюблённые молодые люди сажают деревце перед окном своей избранницы.
А дети из группы дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» отметили этот день, приняв 30 апреля 2019 года участие в трудовой акции, посвященной Дню весны и труда. Ребята с отличным настроением и желанием работать под руководством специалиста отправились потрудиться на цветочной клумбе, находящейся под окнами отделения. Погода на улице была замечательная, а солнце радовало теплом и светом! Вооружившись тяпками и лейкой, ребята принялись убирать с клумбы принесенный ветром мусор, рыхлить высохшую землю, поливать весенние цветы: фиалки, хосту, пионы, форзицию…
Подобные трудовые акции способствует формированию трудовых навыков и умений одновременно у всех детей в группе. Во время коллективного труда у детей формируются умения принимать общую цель труда, согласовывать свои действия, сообща планировать работу.