Семья – как маленькое солнце

15 мая 2019 года вместе с родителями ребята из группы дневного пребывания  несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ»  и «Мамоновский городской округ», в г. Мамоново отметили Международный день семьи.

Вначале праздника  участникам задали вопрос «Что такое семья?». Это – это самые близкие люди, которые окружают нас всю жизнь. Семья была и остается хранительницей основных человеческих ценностей.

Участники посмотрели тематическую презентацию «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Ребята поняли, что именно в семье можно научиться любви, ответственности, заботе и уважению, это место, где тебя всегда выслушают и помогут.

Дети с радостью перечисляли ласковые слова, которые им говорят родители чаще всего. И на лицах родителей появились улыбки. Потом все вместе активно отгадывали  загадки, вспоминали и обсуждали известные народные поговорки про дом и семью, танцевали веселые парные композиции.

В ходе игры «Фундамент моего дома» ребята вместе с мамами выбирали  необходимые слова, обозначающие то, что является основой, фундаментом любой семьи, каждого дома.  Составляя из  карточек — «кирпичиков» со словами: любовь, уважение, тепло, забота, радость, понимание, уют, взаимопомощь и т.д., фундамент большого крепкого дома.

Ребята поняли, что семья — это словно маленькое солнце, благодаря которому каждому тепло, уютно. И каждый член семьи должен стараться делать так, чтобы это солнце светило всегда, давая любовь, ласку, объединяя и охраняя нас всю жизнь.