Делаем правильный профессиональный выбор

В рамках реализации программы краткосрочного наставничества «Наставники не рядом, а вместе!» 15 мая 2019 года наставник от Неманского городского округа Татьяна Николаевна Пракопчик со своим подопечным  Павлом Вайчекаускасом побывали в ГБУВ КО «Областная станция по борьбе с болезнями животных» ОСП «Советская ветеринарная станция».

Государственной ветеринарной лечебнице Калининградской области в г. Советске, где они познакомились с особенностями работы ветеринарной службы.

Павел мечтает стать ветеринарным фельдшером и со своим наставником они уже побывали в ГБУ КО ПОО «Колледж агротехнологий и природообустройства» в г. Гусеве и ветеринарной клинике колледжа, на животноводческих фермах «Калининградской мясной компании», входящих в агропромышленный холдинг «Мираторг», в поселках Ветрово и Канаш Неманского городского округа.

Главный врач ветеринарной лечебницы Нина Александровна Дудникова познакомила гостей с богатой историей лечебницы, с инструментарием и оборудованием, применяемым для исследований и лечения животных, пояснила, какие специализации ветврачей являются в городе самыми востребованными, о важности и привлекательности профессии ветеринарного врача, как именно должен проходить обучение будущий специалист.

Нина Александровна провела гостей по рабочим кабинетам, рассказала о трудовых буднях ветеринарных врачей лечебницы, показала диагностическое и лечебное оборудование, использующееся для лечения животных, кабинет, предназначенный для вакцинации животных, операционную.

Ветеринарный врач 1 категории Сафонова Александра Викторовна рассказала подростку о преимуществах и особенностях профессии ветеринарного врача, об интересных случаях из лечебной практики, рассказала, как проходит осмотр питомца-пациента, что делает ветеринар, чтобы не быть укушенным или поцарапанным.

Павел с особым интересом наблюдал за работой специалистов. А еще для подростка было сделано исключение и ему удалось побывать в операционной, подробно рассмотреть хирургические инструменты и специализированное оборудование и даже присутствовать на операции пупочной грыжи четырехмесячного котенка.

В завершении Нина Александровна пожелала Павлу поступить в учебное заведение, успешно завершить обучение по специальности «Ветеринария» и прийти работать в ветлечебницу. А гости поблагодарили коллектив лечебницы за подробную и интересную экскурсию и отметили, что такое погружение в профессию поможет участнику проекта правильно выбрать дело всей его жизни.