«Если тебе трудно – просто позвони!»

Ежегодно с 2009 года в России отмечается Международный день детского телефона доверия, который является службой экстренной психологической помощи по телефону детям и подросткам, переживающим трудную жизненную ситуацию, родителям, лицам, их заменяющим, специалистам, работающим с детьми и семьями.

17 мая 2019 года с ребятами группы дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» проведена познавательная беседа с использованием презентации «Поговорил бы кто со мной…», направленная на популяризацию телефона доверия в детской и подростковой среде.

В ходе беседы ребята не только узнали, для чего нужен телефон доверия, но и обсуждали ситуации, которые могут быть трудно разрешимыми, с какими вопросами можно обратиться на телефон доверия, обыгрывали проблемные ситуации и искали выход из них. А также самостоятельно рассуждали о том, как они могут помочь своему другу в трудной ситуации.

Из просмотренной презентации участники узнали, что телефон доверия открыт для каждого человека. Не важен возраст, национальность, состояние здоровья звонившего, любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь, что человек может поделиться с консультантом телефона доверия любой беспокоящей его проблемой, а помощь на телефоне доверия всегда анонимна. Также ребята провели акцию на улицах  города с раздачей визиток службы детского телефона доверия.