Семья: слышим, видим и понимаем друг друга!

Акция под названием «Семейная диспансеризация», организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), при поддержке Правительства Калининградской области состоялась 25 мая 2019 года на территории парка «Юность». Данное мероприятие направлено на пропаганду ценностей семьи, в том числе многодетной и приемной, а также ответственного родительства.

В организации и проведении данного мероприятия активное участие принял ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям». С приветственными словами к гостям обратились Ткаченко И.М., уполномоченный по правам ребенка Калининградской области, и Гагина М.Б., начальник департамента семейной политики Министерства социальной политики Калининградской области.

Родителям вместе с детьми предлагалось пройти «семейную диспансеризацию» — семья получала карту с маршрутом и заданиями, как в настоящем квесте. А названия станций, которые должны пройти участники, чтобы получить приз, были необычные: «кабинет по зрению», «специалист по слуху», «комната проверки речи».

В ходе выполнения игровых заданий психологи помогали найти причины, которые мешают детям и их родителям слышать и понимать друг друга, поддерживая их стремление к гармоничному общению. А семьям, которые захотели более детально поработать с психологом, разъяснили, каким образом можно получить услуги в ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям».

В рамках мероприятия была организована фотозона для семейного «селфи», развлекательная программа с выступлениями творческих коллективов и раздача памятных сувениров от организаторов мероприятия. Дети вместе с родителями смогли принять участие в конкурсе «угадай мелодию», «зажигательный танец».

С помощью специалистов Центра социальной помощи семье и детям участники мероприятия могли нарисовать удивительную по технике исполнения картину на мастер-классе «прозрачный мольберт», поиграть на огромном шахматном поле в необычные «ростовые шахматы», получить консультацию психолога.