«Так кто же такой психолог и чем конкретно он сможет мне помочь?»

Наверняка каждого человека хоть раз в жизни посещала мысль о том, чтобы обратиться к психологу. Но, как правило, в связи с этим возникает масса вопросов, сомнений и иногда даже страхов.

Психолог помогает человеку быстрее и эффективнее справиться со сложными ситуациями в жизни, с личными комплексами, помогает решить сложную жизненную ситуацию.

«Если мне трудно, я могу поговорить с родственниками или друзьями. Это проще, чем изливать душу перед незнакомым человеком» — мнение, что психолога может заменить лучшая подруга, мама или любой близкий человек, не редкость. Преимущества работы с психологом таковы, что он, обладая специальными знаниями, увидит ситуацию глубже, проведет диагностику и определит, что мешает человеку иметь то, к чему он стремится. Он поможет найти способ устранения негативных процессов внутри человека и в его внешнем мире. Ведь стоит помнить, что проблемы в жизни не возникают на пустом месте.

Психолог отделения постинтернатного сопровождения и социальной адаптации лиц из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Игнатова Светлана Николаевна всегда готова оказать квалифицированную психологическую помощь.

Хотелось бы подробнее остановиться на нескольких методиках, используемых Светланой Николаевной в работе:

— проективные методы диагностики применяются в работе с детьми с 4-х лет и старше. Через рисунок ребёнка можно узнать о его глубинных проблемах, которые им самим обычно не осознаются, можно увидеть актуальные (сегодняшние) переживания, страхи, тревоги и т.д.

— индивидуальное психологическое консультирование включает диагностику психологического состояния и использование различных подходов в решение выявленных проблем. Успешно применяется в работе с подростками и родителями. Позволяет увидеть и осознать собственные проблемы, принять правильное решение и сделать определённые выводы. В процессе консультирования, формируется способность к самооценке, самоанализу, преодолению любых трудностей. Следовательно, снижается тревожность, уходит напряжение, появляется уверенность и спокойствие.

— семейная психотерапия направлена на создание эффективных способов взаимодействия в семье – между супругами, детьми и родителями. В результате прохождения сеансов, приходит взаимопонимание, умение сотрудничать, слышать и слушать друг друга, оказывать поддержку и правильно выражать свои чувства, бесконфликтно строить отношения и реагировать на происходящее.

— использование метафорических ассоциативных карт позволяет быстро и качественно прояснить и осознать актуальные переживания человека, его потребности, ценностно-смысловые особенности личности. В процессе работы с метафорическими картами снижается уровень психического напряжения, уровень стресса, тревожности. При этом повышается мотивационный уровень, который способствует снятию симптомов, позволяет осознать те события, которые привели к ситуации жизненного дисбаланса. Работа с ассоциативными картами позволяет выявить внутренние ресурсы не только самого клиента, но и его ближайшего окружения.

 

Обратиться за помощью и записаться на прием к психологу вы можете по адресу: г. Калининград, ул. Левитана, д. 58, корп. 1, кв. 39, отделение постинтернатного сопровождения и социальной адаптации лиц из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Телефон 52-18-76