Ветер, ветер, ты могуч!

15 июня отмечается Всемирный день ветра. Этот праздник учрежден по инициативе Европейской ассоциации ветроэнергетики и Всемирного совета по энергии ветра. Цель его проведения — привлечение внимания общественности, в первую очередь представителей энергетических комплексов разных стран, к огромному потенциалу ветроэнергетики.

Впервые День ветра отмечался в Европе в 2007 году. Уже в 2009 году он приобрел статус всемирного, к празднованию присоединились более 30 стран. Ветер обладает огромной силой, огромной энергией. Он возникает из-за разницы давления в слоях атмосферы. В некоторых регионах мира ветер дует без остановки. Порой энергия ветра может быть разрушительной и страшной, но люди сумели «приручить» эту мощную стихию.

В странах, где праздник имеет статус официального, например, в Австрии, Великобритании, Греции, Италии, Беларуси, проводятся экологические акции, лекции, викторины и конкурсы. Основная забава этого дня — запуск воздушных змеев.

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Пионерский городской округ» и МО «Светлогорский район» в г. Пионерский тоже состоялось тематическое познавательно-развлекательное мероприятие.

Дети участвовали в интересной викторине, отвечали на сложные вопросы и узнали много нового о видах и направлениях ветра.

В конце занятия ребята смастерили поделки – «вертушки», которые красиво украсили.