Экскурсия в православный храм

Жива святая Русь, жива Россия…
Горят её, сияют купола,
От моря и до моря
С новой силой
звонят её колокола…
(Е. Чернухин)

Дети, посещающие группу дневного пребывания отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ», 28 июня 2019 года посетили православный храм Александра Невского. Основная цель экскурсии: дать представление о назначении, устройстве и разновидностях православных храмов, об их назначении и роли в возрождении духовных традиций русского народа.

Ребят, а также их родителей, встретил настоятель храма отец Константин. Он рассказал о том, что на Руси всегда было много храмов и сейчас православные традиции возрождаются. Восстанавливаются, реставрируются, строятся новые церкви, и вместе с тем врачуются души людей. Отец Константин рассказал также об истории и строительстве храма Александра Невского, показал подворье, где находятся главные его символы — памятник Александру Невскому, флагшток с флагом Святейшего Патриарха Кирилла, звонницу, которая вызвала особый интерес у детей. С большим интересом дети рассматривали колокола, а некоторые даже смогли в них позвонить.

Экскурсия продолжилась в самом храме, где отец Константин показал и рассказал об иконостасе, клиросе, важнейшей части храма – алтаре, Царских вратах, показал особо чтимые и очень древние иконы. А затем все спустились в трапезную, где посмотрели поучительный фильм «Путешествие Серафимы».

Экскурсия дала возможность детям больше узнать о православной культуре, расширить представление о православной традиции отношения к храмам и иконам.