«Я и Мир»

С целью сопровождения и поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с 18 сентября 2015 года в отделении помощи семье, женщинам и детям ГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям» в МО «Неманском муниципальном район» начала свою работу реабилитационная группа «Я и Мир».
Пять человек, имеющих статус лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общаются друг с другом, обмениваются опытом в решении жизненных проблем. Этот опыт позволит им повысить свою педагогическую и психологическую компетентность, конструктивно общаться и взаимодействовать с окружающими, успешно интегрироваться в общество.
Главными темами первой встречи стали вопросы об определении личностных ценностей, раскрытии сильных сторон личности, формировании более адекватной самооценки, актуализации личностных ресурсов.
18 сентября 2015 года состоялся тренинг «Кто я?». Он состоял из разминки, которая способствовала знакомству участников группы, снятию напряжения и тревоги. Далее участники отрабатывали навыки уверенного поведения в ситуациях, когда нужно оперативно реагировать на изменяющуюся ситуацию.
Самым запоминающимся для участников стало упражнение «Сотворение мира». Участники группы на листке ватмана создавали свой мир из подручных материалов – картинок, клея, фломастеров. После выполнения данного упражнения, каждому участнику был отдан кусочек своего мира. Это упражнение способствует творческому самораскрытию участников и повышению их компетентности в области социальной адаптации.
Окончился тренинг просмотром мультипликационного фильма «В мире животных. Самооценка». В животных, которые рассказывали о своей самооценке, недостатках и достоинствах, каждый из участников группы «Я и Мир» узнал себя и задумался…
Во время рефлексии участники выразили слова благодарности за проведённое занятие. Многие почувствовали себя уверенней, так как лучше узнали себя и свои возможности, научились преодолевать страх неизвестного и понимать ситуацию, в которой находятся.