День семьи, любви и верности

8 июля для детей и родителей, получающих услуги в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ», прошла познавательно-развлекательная программа, посвящённая Дню семьи, любви и верности, в память о святом благоверном князе Петре и княгине Февронии.
Программа началась со знакомства с историей возникновения праздника, рассказа о том, что святых Петра и Февронию не случайно считают покровителями семьи и брака: им молятся о добром воспитании детей, о любви и семейном благополучии, так же говорили, о взаимоотношениях в семье, ведь именно с семьи начинается жизнь человека, именно в семье происходит познание любви и уважения, радости и добра, именно в семье нас учат общению с окружающим миром, в семье складываются традиции и передаются из поколения в поколение.
Вся программа была основана на формировании понятия ценности доброжелательных семейных отношений посредством игр и конкурсов «Найди своего ребенка», «Семейный ужин», «Устами младенца» и др., знакомства с народными обычаями.
Символом праздника является ромашка. Этот простой полевой цветок издревле считался на Руси символом любви и чистоты, как духовной, так и телесной. Поэтому в подарок родителям ребята изготовили поздравительные открытки в форме ромашки с искренними пожеланиями своим семьям.
А для участников группы «Радуга» в преддверии праздника прошел мастер-класс по изготовлению объемной открытки «С любовью к моей семье», в ходе которого ребята также познакомились с историей возникновения праздника.