Международный день шахмат: праздник интеллекта

Я с детства в шахматы играл,
Был благородным делом занят
И я на то не уповал,
Что мой соперник прозевает.
Я не испытывал тоски
Когда сдаваться приходилось.
На клетках шахматной доски
Немыслима несправедливость.

Есть в году как минимум один день, когда о шахматах вспоминают людей больше, чем обычно, по крайней мере, те, кто смотрит в календарь. Ведь 20 июля — Международный день шахмат.

9 июля для детей в отделении помощи семье и детям г. Пионерского был проведен веселый  спортивный праздник, посвященный Международному дню шахмат «Да здравствуют, шахматы!».

Ребята с интересом узнали об истории возникновения Международного дня шахмат, а также о том, что игра в шахматы очень полезна для интеллектуального развития. Она развивает математическое мышление и способствует легкому решению сложных задач по математике. Играя в шахматы, ребенок учится не только побеждать, но и принимать неудачи и поражения, учится их преодолевать.

Так как умеющих играть в шахматы среди нас было не так много, а «знающих» правила игры значительно больше, весело и шумно прошла шахматная викторина. На такие вопросы как: «Что можно сказать о шахматисте?», «Как говорят о шахматисте, который стал чемпионом мира, обыграв предыдущего чемпиона?», «Из скольких клеток состоит шахматная доска?», «Какой шахматной фигуры не существует?» и многие другие — вариантов ответов было очень много!!! Ребята с удовольствием участвовали в конкурсе загадок про шахматные фигуры, разгадывали анаграммы. С помощью литературной викторины они узнали, что игра в шахматы настолько популярна, что часто её можно встретить и в литературных произведениях. После состоялся шахматный турнир. Ребята разделились на команды, а капитаны команд взяли инициативу на себя и с азартом шли каждый к своей победе. Среди нас оказались и шахматные фанаты, которые болели не за своего капитана, а за всю игру в целом. Девиз Международной шахматной федерации – ФИДЕ «Мы одна семья», поэтому на нашем празднике спорта, конечно, победила дружба!

Завершался праздник интеллекта участием в мастер-классе по лепке из соленого теста: «Парад шахматных фигур». Каждая фигура на шахматной доске стала авторским произведением. Ребята с упоением лепили и разрисовывали свои фигурки в различные цвета.

Для некоторых детей праздник стал знакомством с шахматной страной. Но кто знает, может это знакомство станет первым шагом навстречу к интересной интеллектуальной игре – шахматы.