День варенья

Праздник «Международный фестиваль варенья» в 2019 году отмечается 15 июля, в понедельник. С большим удовольствием люди принимают участие в празднике, посвященном кулинарным умельцам приготовления исконно русского, любимого всеми лакомства — варенья. Празднование этого дня объединяет людей многих национальностей, позволяет найти единомышленников, последователей и является эффективным способом сплочения народов.

Ребята, посещающие группу дневного пребывания в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Гвардейский городской округ», тоже присоединились к этому празднику. Ребята отгадывали загадки про ягоды и фрукты, отвечали на вопросы викторины, принимали активное участие в игре «Угадай варенье». Специалисты по социальной работе рассказали ребятам, из чего еще можно приготовить варенье, кроме традиционных ягод и фруктов: например, из лепестков роз, одуванчиков, ревеня и др.

Потом несовершеннолетние сами «варили варенье» — раскрашивали бумажные банки, точнее, «наполняли» их фруктами, ягодами по своему усмотрению, Закончилось мероприятие чаепитием и выставкой работ.