«Дружба крепкая не сломается……»

Какое прекрасное слово «дружба»! Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о личном.

16 и 18 июля для детей, посещающих отделение помощи семье и детям МО «Пионерский городской округ» был проведен веселый праздник, посвященный Международному дню дружбы «Дружба — это важно. Дружба — это нужно. Это знает каждый: Жить без дружбы сложно!».

Специалисты отделения рассказали ребятам, что такое дружба и кто такой настоящий друг, а ребята делились своими мыслями о дружбе.

Очень понравилась участникам мероприятия притча о волках:

«В джунглях жила стая волков. И когда старый волк уже не смог вести стаю на охоту, повёл её молодой волк. Через сутки стая пришла с охоты с добычей. Молодой волк рассказал вожаку, что они напали на семерых охотников и без труда забрали у них добычу. Пришло время стае снова идти на охоту, и повёл её молодой волк. Стаи долго не было. И вот старый волк увидел молодого волка, залитого кровью. Он рассказал вожаку, что стая напала на троих человек, и в живых остался только он один. Старый волк удивлённо спросил:

— Но ведь в первую охоту стая напала на семерых вооруженных охотников, и все вернулись целыми и с добычей? На это молодой волк ответил: «Тогда было просто семь охотников, а в этот раз были три лучших друга». Вот что такое настоящая дружба!»

В продолжении мероприятия, разделившись на две группы ребята приняли участие в тренинге «Я и мой друг», решали проблемные, нравственные ситуации, в которых необходимо подумать как вести себя если например «Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадь, чтобы его списать», «Твой друг употребляет плохие слова и выражения», «Твой друг совершает плохой поступок, и об этом узнают все, в том числе и ты» и многие другие. У обеих команд сложилось устойчивое мнение: списывать не дадим только из лучших побуждений — если сделана ошибка в решении, друг ее может бездумно повторить, и пусть думает и решает сам – умнее будет. Вот так! Далее поиграли в игру «Кто с кем дружит?», участвовали в конкурсе пословиц и загадок, вспомнили, когда дружбу можно потерять.

Ребята пришли к единому мнению: Другэто тот человек, который тревожится, волнуется, переживает за своего товарища, т.е. несет ответственность за друга.

Дружба – главное чудо всегда. Завершался праздник дружбы участием в мастер-классе по изготовлению Добролётов. Каждая фигура стала авторским произведением. Каждый старался сделать Добролёт особенным, ведь он станет подарком и пожеланием счастья лучшему другу.

 

Если есть друзья на свете-

Все прекрасно! Все цветет,

Даже самый сильный ветер,

Даже буря не согнет.

Мы и в дождь, и в снег, и в стужу

Будем весело шагать.

При любой погоде дружим

Дружбы этой не порвать.

И любой из вас ответит,

Скажут все, кто юн и смел:

Мы с тобой живем на свете

Для хороших, славных дел!