Литературная экскурсия по произведениям Веры Чаплиной

17 июля 2019 г. дети, посещающие группу дневного пребывания несовершеннолетних в отделении психолого-педагогической помощи и работе с замещающими семьями Центра посетили библиотеку им. Г.Х. Андерсена.

Для ребят была организована литературная экскурсия, посвященная известной детской писательнице-анималисту Вере Чаплиной, жизнь и творчество которой непосредственно связаны с Московским зоопарком.

Встреча началась со знакомства с биографией писательницы и сопровождалась показом мультимедийной презентации, из которой юные слушатели узнали о жизни и творчестве Веры Васильевны Чаплиной, посвятившей всю свою жизнь литературному труду и заботе о животных.

Ребята узнали, что подростком, Вера посещала кружок юных биологов в Московском зоопарке, она чистила и убирала клетки, училась ухаживать и кормить животных, помогала выкармливать детенышей. А также узнали о ее дружбе с волком Арго. Любовь к животным и ответственность за жизни своих «меньших братьев» воспитали в маленькой девочке решительность и умение преодолевать трудности. Эти черты характера определили ее жизненный и творческий путь. Сотрудник библиотеки познакомила ребят с книгами писательницы-анималиста «Питомцы зоопарка», «Мои питомцы», «Фомка – белый медвежонок», которые стали классикой отечественной детской литературы и были многократно переведены на многие иностранные языки.

Обсуждая книгу «Мои питомцы» дети познакомились с несколькими персонажами: веселой и озорной обезьянкой Малышкой, с хитрым выдрёнком Наей, с доброй и грустной историей про львенка. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ «Кинули» о выхаживании львенка, единственного оставшегося в живых и брошенного львицей, о его проживании в городской квартире и дружбе с рысью Таской. Книга учит детей и взрослых к трепетному и доброму отношению к животным.

А напоследок ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению бумажного львенка «Кинули».