«Вежливых слов не одно и не два, Помни и знай эти чудо слова!»

В рамках социального сотрудничества и реализации проекта летнего чтения для детей и подростков «90 дней вокруг книги» 26 июля 2019 года дети, получающие услуги в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ», приняли участие в обучающей беседе-игре «Час этикета», прошедшей в городской детской библиотеке.

Что же такое — этикет? Конечно, послушав историю этикета, о том, какие наставления по правилам поведения содержались, например, в книге «Домострой», некоторые правила этикета покажутся нам сегодня смешными, устаревшими. Но значит ли это, что можно вообще обойтись без них? Умение встречать гостей и правильно вести себя в гостях – большое искусство, которому не так просто научиться. Проверить свои знания в этой области ребята смогли, отвечая на вопросы и выполняя различные задания.

«Ничто не даётся нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость». Эти слова М. Сервантеса как нельзя лучше отражают одну из важнейших норм этикета – вежливое, доброжелательное отношение к старшим и младшим, к своим ровесникам. Участники мероприятия вспоминали «волшебные» слова, которые есть в пословицах и поговорках, художественных произведениях. А больше всего детям понравилась игра «Как приветствуют друг друга в разных странах мира». Ведь то, как люди здороваются, сильно зависит от места, где они живут. Продемонстрированные примеры приветствий вызвали восторг, веселье и удивление. Поговорили немного и о библиотечном этикете, о том, как нужно себя вести в библиотеке, а также в общественных местах. Для ребят была оформлена книжная выставка «Азбука этикета» и показан тематический мультфильм «Что такое этикет?». Мероприятие получилось познавательным, полезным и веселым.