Волонтеры на Куршской косе

24 июля 2019 года в отделении профилактики безнадзорности и социализации несовершеннолетних ГБУ СО КО «Центр социальной помощи семье и детям» состоялся организованный выезд в «Национальный парк «Куршская коса». Участниками поездки были – несовершеннолетние и их родители.

Данное мероприятие является традиционным. Каждый год мы делаем выездные экскурсии с целью расширения кругозора, развития познавательного интереса, повышения экологической культуры, формирования патриотического отношения к истории края, получения новых положительных эмоций, приближения к природе и взаимодействия с ней. Особенно это полезно детям и подросткам, т.к. в течение данного мероприятия происходило их приобщение к предметной деятельности (дети не просто видят сосну на картинке, а могут ее потрогать, почувствовать запах смолы, увидеть высоту дерева, потрогать шишки и иголки на ветвях). Кроме того, экскурсия на Куршскую косу в качестве волонтеров способствовала приобщению детей и подростков к коллективному труду, который благоприятно влияет на социализацию и воспитание морально-этических ценностей.

Во время нашей экскурсии мы посетили «Танцующий лес», где у нас была возможность слушать аудио-гид, многие из участников мероприятия были в данном месте впервые. После этого мы отправились на «Дюну Эфа», где перед нами был открыт потрясающий вид на море, залив и бескрайние пески, создающие атмосферу пустыни. А на берегу моря мы смогли отдохнуть, подкрепиться и полюбоваться прекрасным видом заповедной природы. По всему пешеходному пути следования нами собирался мусор (по итогу – 6 мешков). Конечно, все волонтеры были подготовлены и имели с собой специальные пакеты и перчатки для сбора мусора.

А об истории волонтерского движения по дороге на Куршскую косу очень интересно и познавательно рассказал Орлов Эдуард – участник группы «Подросток». Стать волонтерами захотели все!