Дети разные нужны, дети разные важны!

13 августа 2019 года в отделении психолого-педагогической помощи  и работе с замещающими семьями ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» начала работать очередная группа по подготовке замещающих родителей.

Как правило, на первом занятии «Введение в курс подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей» в рамках Школы подготовки замещающих родителей происходит знакомство участников группы, выявление их ожиданий от курса занятий и формирование положительной мотивации на предстоящую совместную работу.

Одной из сложившихся традиций начала занятий в Школе является упражнение «Дерево опасений и надежд». Участникам совместно предлагается нарисовать особенное, не похожее на другие, дерево. Затем, на заранее заготовленных листочках, написать свои опасения и надежды по поводу принятия в свою семью ребенка. Данное упражнение позволяет участникам группы помочь осознать свои реальные ожидания от принятия ребенка в семью и возможные трудности, с которыми они могут столкнуться.

А решить трудности, разобраться с опасениями, развеять сложившиеся стереотипы и обрести спокойствие и уверенность кандидатам помогут специалисты Центра.