«Фликеры спасают жизнь!»

В преддверии нового учебного года специалисты отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» совместно с сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Неманский» провели профилактическую акцию, направленную на популяризацию использования светоотражающих элементов «Фликеры спасают жизнь!». Цель акции — снижение количества ДТП с участием детей-пешеходов и популяризация использования юными пешеходами световозвращающих элементов.

В ходе акции специалисты познакомили ребят с историей изобретения световозвращающих элементов в 1934 году дорожным рабочим Перси Шоу, который возвращался ночью домой, и не заметил, что едет по краю дороги возле обрыва. Спасли Шоу от падения два огонька, которые мелькнули на обочине. В глазах бродячего кота отразился свет фар автомобиля. Это помогло водителю сориентироваться в темноте. Свое изобретение Перси Шоу назвал «кошачий глаз». Принцип их действия основывается на отражении света автомобильных фар. Предметы за счет использования фликера становятся заметны в темноте.

Специалисты отделения напомнили несовершеннолетним получателям социальных услуг о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения и необходимости использования в темное время суток световозвращающих элементов, которые существенно повышают безопасность пешеходов. Также разъяснили детям и взрослым, что светоотражающие элементы на верхней одежде помогут водителю в темное время суток вовремя заметить пешехода и избежать наезда.

А светоотражатели нужны не только в зимнее время, когда световой день становится короче, но и летом, особенно вблизи автомобильных дорог, где нет искусственного освещения.

Участники акции, в свою очередь, поблагодарили за проявленное внимание и пообещали неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.