День археолога

Несмотря на то, что история Дня археолога не связана с какими-нибудь событиями и открытиями и сам праздник не является ни государственным, ни национальным, в России его ежегодно принято отмечать 15 августа.

По всей стране работают археологи. И ни одно крупное строительство не может начаться без археологического исследования.

Археология как наука стала развиваться с середины 19 века, когда археологией увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Поначалу он не имел ни малейшего представления о технологии проведения раскопок. Но именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки.

Почувствовали себя археологами в этот день и дети из отделения социальной помощи семье и детям города Пионерского, отправившись в археологический музей « Рантава», где для них ждал занимательный квест.

Ребята смогли обнаружить ценные артефакты, попробовали смастерить и украсить сосуд древним способом, узнали о свойствах янтаря, об одомашнивании диких животных, о том, что такое собирательство и даже командой смогли провести мяч через лабиринт. За каждое выполненное задание девчонки и мальчишки получали букву, а в конце сложили слово «РАНТАВА».

Два часа не прошли зря. Ведь узнавать  новое очень интересно и найти занятие по душе, а может быть и дело всей своей дальнейшей жизни.

Для справки: Археология — (от греческого archaios — древний и logos — учение) — наука о древностях, изучение быта и культуры древних народов по дошедшим до нас вещественным памятникам. Это совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Письменных сообщений сохраняется крайне немного, а бытового материала — порой больше, чем это можно себе представить.