Всемирный день фотографии. Как же всё началось?

Я думаю, что каждый рад

Иметь свой фотоаппарат.

Оставить в памяти мгновенья,

Когда был счастлив, в настроенье,

В кругу знакомых и друзей…

Мгновенья самых лучших дней!

 

19 августа 2019 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» для ребят, посещающих группу дневного пребывания, прошёл час общения на тему — «Всемирный день фотографии». Цель данного мероприятия — знакомство с историей фотографии, расширение представлений детей в этой области человеческой деятельности, а с помощью презентации наглядно показано, как изменялись средства запечатления окружающего.

Ребятам рассказали, что одному из первых «поймать» мгновения реальной жизни, удалось Луи Жаку Манде Дагеру в 1835 году. И лишь 19 августа 1839 года на объединенном заседании французских Академий наук и изящных искусств был озвучен способ получения позитивного изображения, названный затем в честь изобретателя дагеротипией.

Мальчишки и девчонки узнали об Уильяме Генри Фокс Тальботе, который внес значительный вклад в развитие фотографии, именно его усилия привели к тому, что в фотографии появились фотобумага и негативы. Продолжилась экскурсия «во времени» с конца 80-х годов XIX века, где появился абсолютно новый способ фотографирования — американская компания Kodak наладила выпуск негативных фотопленок на гибкой подложке, а также соответствующих фотоаппаратов.

А в 1861 году Джеймс Максвелл сумел воспроизвести первое цветное фото, привычная же цветная фотопленка (ею стала «Кодаколор») появилась в 1942 году, а в 1963 году на рынок поступил фотоаппарат Polaroid, который дал возможность делать моментальные цветные снимки.

Далее ребята приблизились к современному и понятному для них временному промежутку истории, где используются цифровые технологии. С большим интересом они слушали рассказ об изобретенной в 1981 году компанией «Sony» цифровой камере, позволяющей делать цифровые фотографии и отказаться от традиционной.

Подытожив все рассказанное, увидев историю фотографии наглядно, ребята смогли убедиться, что и сегодня в мире цифровых технологий, они без труда смогут сами делать фотографии, которые потом заставят их улыбнуться, взгрустнуть или затаить дыхание…….

Ну, и общее фото на память! Улыбнитесь!