Праздник смеха и затей, праздник сказки для детей!

Сказка играет в жизни детей огромную роль. Это удивительный мир волшебства, окутанный таинственностью. Погружаясь в этот мир, ребёнок соприкасается с частичкой себя непознанного. Непосредственное восприятие в момент прочтения сказки позволяет заглянуть в его собственное сердце. Сказка способствует расширению восприятия мира ребёнка, обогащает духовно, даёт знания о жизни и её законах, способствует развитию фантазии и закладывает творческое начало. В сказках есть чёткое разделение героев на положительных и отрицательных. Это даёт возможность ребёнку понять, что такое плохо, что такое хорошо и сформировать правильную систему ценностей.

16 августа 2019 года в Центральной библиотеке им. В.Г. Белинского весело и познавательно прошел сказочный час для детей, посещающих группу дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ».

Вначале мероприятия дети окунулись в волшебный мир сказки и вспомнили, какими бывают произведения устного народного творчества. Они узнали, что сказки разных народов очень похожи между собой, учат юных читателей смелости, доброте, честности, гостеприимству, отзывчивости, взаимопомощи. Но при этом, у каждого народа в сказках есть что-то особенное. Например, только в русских народных сказках встречаются такие слова и выражения, как «жили-были», «братец», «сестрица», «избушка», «дед», «баба» и другие.

Потом ребята приняли участие в конкурсах: «Сказки перепутались», «Восстанови сказку», «Потерялись вещи», «Вспомни имя», где им представилась возможность проявить свою смекалку.

В завершении мероприятия дети познакомились с новой для них сказкой, посмотрели выставку детских книг. Ведущая мероприятия поблагодарила всех ребят за знание сказок и пригласила посетить библиотеку ещё. Все участники остались довольны, получили заряд энергии, позитива и море положительных эмоций.