Многогранный талант

21 августа  2019 г. дети, посещающие  группу дневного пребывания несовершеннолетних отделения психолого-педагогической помощи и работы с замещающими семьями, посетили интересное и познавательное мероприятие в библиотеке имени Г. Х. Андерсена.

Сотрудники библиотеки представили презентацию о жизни и творчестве знаменитого русского советского писателя, художника, книжного графика — Голявкина Виктора Владимировича. Встреча была посвящена 90-летию со дня рождения писателя.

Голявкин В.В. родился 31 августа 1929 года в г. Баку. Отец Владимир Сергеевич работал преподавателем музыки, поэтому в доме всегда звучала музыка, и сыновей (у Виктора было два младших брата) учили музыке. Но однажды Виктор нарисовал карикатуры на гостей, которые приходили к ним музицировать. Тогда отец подарил сыну книгу о живописи и художниках. Виктор прочитывал все книги об изобразительном искусстве, которые ему только удавалось найти, и сам постоянно рисовал.

Талант Голявкина В.В. проявляется не только в рисовании, он открывает литературный дар, рождаются первые маленькие рассказы. Они совершенно не вписываются в стиль советской «взрослой» литературы, но хорошо принимаются подрастающим поколением.

Особенностью рассказов писателя является их краткость вместе с остроумным доброжелательным юмором. Герои его рассказов всегда хоть и смешные, но деятельные и обаятельные. Длинные рассказы встречаются редко. Одними из самых коротких являются такие рассказы, как «Рисунок», «Четыре цвета», «Друзья», «Больные».

Каждый желающий смог почитать рассказы Голявкина В.В. или просто полистать книги с его произведениями, представленные на выставке «Удивительные дети».

В конце мероприятия ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению бумажной книжки.