Это не должно повториться

Пятнадцать лет назад, 1 сентября 2004 года, произошли трагические события в Беслане, когда террористы удерживали сотни заложников в городской школе № 1. С тех пор ежегодно 3 сентября в России отмечается памятная и скорбная дата — «День солидарности в борьбе с терроризмом».
В этот день в отделении социальной помощи семье и детям в муниципальных образованиях «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ», в г. Ладушкине несовершеннолетние получатели социальных услуг вместе со специалистами поговорили о трагедии, произошедшей в Беслане, и почтили минутой молчания всех погибших.
С получателями социальных услуг проведены беседы на тему: «Нет терроризму», «3 сентября – День памяти детей Беслана», прошел урок толерантности «Возьмёмся за руки друзья!» и мастер-класс «Белый журавлик».
В доступной для детей форме специалисты рассказали о понятиях «терроризм» и «международный терроризм», разобрали правила поведения — «Если оказался в заложниках», «Как нужно вести себя во время штурма», «Способы защитить себя», «Что делать при обнаружении взрывного устройства», «Правила поведения в местах большого скопления людей».
Во время мероприятий демонстрировались тематические видео презентации и видео ролики: «Посвящается Беслану. Помним, скорбим..», «Скажем – НЕТ терроризму!», «Антитеррор для детей», «Семья», «Стоп – Терроризм!», «Внимание поведение детей», «Вместе против террора!», «Ответственность за ложное сообщение», а также организован информационный стенд «Россия против террора!».
На мастер-классе «Белый журавль» ребята мастерили бумажных журавликов, как символ мира и благополучия. Ведь, например, в японском эпосе журавль ассоциируется с долголетием и обеспеченной жизнью, для китайцев это – символ вечной жизни, а на Кавказе есть своя легенда, согласно которой все воины, павшие в бою, превращаются в белых журавлей.
Всем участникам мероприятий были вручены буклеты «Профилактика терроризма», Правила поведения в экстремальных ситуациях «Терроризм».