«КОРОЛЕВСТВО ШАХМАТ»

22 августа 2019 года в отделении социальной помощи семье и детям в муниципальных образованиях «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ», в г. Ладушкине начала свою работу коррекционно–реабилитационная группа «Королевство Шахмат».
Шахматы – это и увлекательная настольная игра, и популярный всемирно известный вид спорта. Эта игра интересна и полезна для развития умственных способностей ребенка: она формирует логическое мышление, тренирует память, развивает познавательные процессы, и чем раньше ребенок начинает заниматься, тем быстрее наступает положительный эффект.
Цель программы — создание условий для личностного и интеллектуального развития детей 6-14 лет посредством обучения игры в шахматы.
На занятиях ребята познакомятся с историей возникновения и развития шахмат, научатся правилам игры, узнают о правилах проведения соревнований и турнирного поведения.
Занятия шахматами укрепляют память, развивают аналитические способности и воображение, помогают вырабатывать такие черты характера, как организованность, целеустремленность и объективность.
Обучение шахматам детей рекомендуется начинать как можно раньше. Психологи и педагоги утверждают, что именно в игровой форме усваивается максимум информации. Поэтому игра в шахматы – отличный вариант для развития математических и аналитических способностей детей, обучению стратегии действий на несколько ходов вперед и воспитанию целеустремленности.