Я сложу белого журавлика

Взрослые и несовершеннолетние получатели социальных услуг в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ», в г. Мамоново 3 сентября 2019 года приняли участие в акции «Белые журавли».
В течение всего дня взрослые и дети изготавливали бумажных журавликов в технике оригами.
Ребята узнали, что журавли символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Этот день был учреждён дагестанским поэтом Расулом Гамзатовым. По кавказским поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей. Именно их души, похожие на белых журавлей, отпускают в небо, чтобы они обрели покой.
Специалисты рассказали детям о традиции изготовления бумажных журавликов, о том, что она связана с историей маленькой девочки. В японском городе Хиросиме родилась девочка Садако. Ей было всего два года, когда 6 августа 1945 года на город американскими ВВС была сброшена атомная бомба. Через девять лет последствия этого взрыва отразились на ее здоровье, и она тяжело заболела. От своего лучшего друга Садако узнала о легенде, согласно которой человек, сделавший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Легенда так впечатлила девочку, что она, как и многие пациенты госпиталя, стала складывать бумажных журавликов.
Девочке удалось сложить лишь 644 журавлика, а после смерти ее друзья закончили работу. С тех пор существует традиция складывания 1000 бумажных журавликов для исполнения заветного желания.