«Первый раз — в первый класс»

Для первоклассников праздник 1 сентября — праздник особенный, открывающий дверь в новую интересную жизнь. Адаптация к школе — это процесс привыкания к новым школьным условиям, который каждый ребенок переживает и осознает по-своему.
В этом году первого сентября за школьные парты сели и маленькие получатели социальных услуг в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ», в г. Ладушкине. Задача специалистов – помочь ребёнку адаптироваться в школе.
4 сентября 2019 года в отделении для наших первоклашек прошёл игровой тренинг «Первый раз — в первый класс». Ребята совместно с психологом с удовольствием выполнили упражнения: «Моя внутренняя звездочка», «На ошибках учатся», «Лимон», «Физкультура», которые научили их справляться с тревожностью, умению не расстраиваться при возможных неудачах в учебе.
В завершении занятия для снятия эмоционального напряжения ребята выполнили упражнения песочной терапии.
Чтобы помочь первоклассникам быстро привыкнуть к новой для них роли ученика, всем родителям были вручены памятки «Ваш ребенок идет в школу» с рекомендациями детского психолога.