Повышение профессиональной компетенции специалистов центра

В рамках программы повышения квалификации и профессиональной подготовки на текущий год в сентябре 2019 г. прошел очередной семинар для специалистов ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» на тему: «Повышение профессиональных компетенций специалистов по социальной работе в условиях взаимодействия с кризисными семьями при наличии внутрисемейного конфликта. Профилактика профессионального выгорания».
Объем предлагаемого материала рассчитан на два дня. Для изучения темы сформированы две группы из специалистов Центра. Занятия первой группы, где преобладали психологи, проводились на базе ГАУ КО «Областной кризисный центр помощи женщинам» в городе Пионерский. Вторая группа из специалистов по социальной работе и заведующих отделениями работала на базе отделения Центра в городе Калининграде. В ходе семинара-тренинга слушатели совершенствовали навыки работы с различными типами кризисных семей, социально-психологические и социально-педагогические основы межличностного взаимодействия, с интересом участвовали в практическом занятии по усвоению эффективных приемов и методов выявления ресурсов получателей социальных услуг, их поддержки и осуществления содействия в активизации потенциала семей с детьми.
Проведение такого занятия стало возможным благодаря сотрудничеству с АНО «Проект Парус», пригласившего для раскрытия темы президента Благотворительного Фонда «Родительский Мост» Марину Юрьевну Левину (г. Санкт-Петербург). Высокий профессионализм и личный опыт Марины Юрьевны сделали занятие особенно содержательным, интересным и незабываемым.
По окончании семинара все 32 участника получили свидетельство о повышении квалификации.
Администрация ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» выражает огромную благодарность АНО «Проект Парус» за организацию серии семинаров, направленных на повышение квалификации сотрудников Центра.