Займем ручки делом

Доброй традиций отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ», уже который год является оформление холла отделения в соответствии с наступившем временем года.

С начала сентября специалисты отделения Козлова. Н.С., Трояненко. Л.В., Кашаева Е.Н. вместе с детьми изготавливали различные поделки на тему «Осень». Для детей, столкнувшихся с трудностями принятия норм и правил поведения в обществе, наиболее важной является социокультурная реабилитация, так как она направлена на социализацию ребенка в обществе. Именно эту задачу ставили перед собой специалисты отделения, проводя ее через творческую трудовую деятельность.

Одним из наиболее эффективных творческих процессов является ручной труд. Специалисты ставили перед собой задачи создать такие условия, при которых раскрывается творческий и личностный потенциал ребенка и предоставляется возможность почувствовать в себе силы для преодоления внутренних страхов, испытать вкус успеха и радости от того дела, которым он занимается. Именно эти условия создаются при выполнении мероприятий в ходе реализации индивидуальной программы предоставления социальных услуг, где ребенок включается в творческий процесс – будь то рисование, аппликация из бумаги, ткани, работа с пластичными материалами.

Творчество и ручной труд здесь являются одними из основных реабилитационных методов в работе с детьми. Использование ручного труда выводит детей на социореализацию, т.е. они более бережно относятся к изделиям, которые сами создавали.

В дальнейшем, приходя в отделение, дети с удовольствием делятся с родителями результатами своего труда, показывая свою творческую работу на красиво оформленном стенде.